Павлодарцы с грандиозным размахом отметили День столицы

Zakon.kz
День столицы в новых квартирах встретили 108 павлодарских семей.

В рамках празднования 19-летия Астаны в Павлодаре проведено более 40 мероприятий, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

День столицы в новых квартирах встретили 108 павлодарских семей. Новоселье отмечают очередники местного исполнительного органа и участники накопительной программы АО «Жилстройсбербанк». Дом построен в новом микрорайоне «Сарыарка» рамках государственной программы «Развитие регионов до 2020 года». Стоимость строительства нового жилья составила 756 млн тенге.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов поздравил и вручил им ключи от квартир новоселам. Некоторые при этом едва сдерживали свои эмоции.

Отличным подарком для всех павлодарцев и гостей города стало открытие новой набережной. Она удлинилась на 400 метров. Таким образом, общая протяженность излюбленного места отдыха горожан составляет теперь около четырех километров.

- Я знаю, что с самого утра по набережной гуляют пенсионеры, а вечером собирается молодежь, думаю, это отличный подарок для павлодарцев и гостей города, - сказал глава региона Булат Бакауов. - В дальнейшем будут продолжены работы, планируем продлить набережную до «Гусиного перелета». Считаю, что наша набережная достойна названия «Иртыш променад».

На новой набережной обустроена смотровая площадка, разбиты лужайки, подключено освещение. Кроме этого, проложены новые тротуарно-пешеходные дорожки из брусчатого и асфальтового покрытия и установлены 63 малые архитектурные формы.

В это же время на центральной набережной развернулись сразу несколько праздничных площадок: игровой городок с батутами и машинками «Большой аттракцион», стенд пожеланий «Елімнің жүрегі – Астана!», макет города Астаны - мини экскурсия по столице «Менің Астанам!», спортивно–игровая зона «Жеңісім саған, Астана!», арт–бульвар «Әлем таныған Астана», музыкально–поэтический перекресток «Тебе, моя столица, творчество дарю!», фестиваль воздушных шаров «Ару қала - Астана», праздничный торт «Туған күніңмен – Астана», где каждый желающий смог украсить цветами большой торт, тантамареска - фото со звездой.


После обеда павлодарцев ждала насыщенная спортивная программа - на ипподроме «Кулагер» прошел республиканский турнир по «қазақ күресі», а сразу после первенства города по национальным видам конного спорта.

18 призеров и чемпионов Республики Казахстан по «қазақ күресі» до 23 лет в весовой категории более 90 кг собрались на борцовском ковре в Павлодаре. На приглашение павлодарцев откликнулись спортсмены со всех регионов страны. Победителем стал палуан из Мангистауской области Нурдаулет Жарылгапов. Ему вручили ключи от автомобиля.

В программе конноспортивных состязаний состоялось пять заездов. В кунан байге дистанцию в 7 км быстрее всех преодолел павлодарский наездник на лошади по кличке «Гандигап». На расстоянии в 2400 метров лучшим стал павлодарский «Карлухан». В топ байге на 14 км победу праздновал наездник из столицы на лошади «Каршага». В жорга байге на 7 км равных не было семейской «Европе». А в аламан байге на 20 км первое место досталось кордайскому «Карауылу». Всего в этом день победители скачек забрали 4 автомобиля.

Кульминацией праздника, стала насыщенная концертная программа на нижней набережной Павлодара. Сюрпризом для павлодарцев стало выступление специального гостя шведского музыканта Доктора Албана. Выступление кумира 90-х собрало более 10 тыс. павлодарцев. Насыщенную программу завершил грандиозный праздничный фейерверк.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова