В Алматы полностью опорожнены три селеопасных озера

Zakon.kz
Понижение уровня воды осуществлялось с помощью установленных сифонов и эвакуационных каналов, а также насосами повышенной производительности.
Продолжается работа по опорожнению наиболее прорывоопасных моренных озер в бассейнах рек Улкен Алматы, Киши Алматы и Аксай, передает Zakon.kz.

На сегодняшний день отвод воды превышает в 1,3 раза притоки воды от ледников, что указывает на эффективность проводимых превентивных мероприятий, проинформировали в пресс-службе ДЧС города.

Так, на 3-х озерах № 7, №1бис и №1А расположенных в бассейнах рек Улкен Алматы, Киши Алматы и Аксай работы завершены. Понижение уровня воды осуществлялось с помощью установленных сифонов и эвакуационных каналов, а также насосами повышенной производительности.

В целом, с начала работ на 9-ти озерах сброшено около 3-х млн.куб.м. воды, что в два раза превышает первоначальный общий объем воды, то есть если бы не было притока, то все озера были бы осушены.

Превентивные мероприятия по опорожнению озер продолжаются силами АГЭУ «Казселезащита».

В настоящий момент все 9 озер не представляют угрозу для Алматы.



Фото: пресс-служба ДЧС Алматы/ КЧС МВД РК.
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России