Вашингтон поддерживает членство Казахстана в ВТО и ОЭСР - встреча Назарбаева и Бруйллэтта

Zakon.kz
Глава государства заверил замминитсра энергетики США в готовности активно развивать экономические отношения между РК и США.
Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с заместителем министра энергетики Соединенных Штатов Америки Дэном Бруйллэттом, передает пресс-служба Акорды.

В ходе двусторонней встречи глава государства поприветствовал заместителя министра энергетики США и поблагодарил его за участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Президент Казахстана отметил доверительный характер сотрудничества между двумя странами, сложившийся за 25 лет с момента установления дипломатических связей.

- В этом году мы отмечаем 25-летие наших дипломатических отношений. В течение этих лет Казахстан построил доверительное сотрудничество с США, которое не омрачалось никакими событиями. За это время были заключены соглашения в энергетической отрасли, в области демократического партнерства. Мы совместно решали вопросы борьбы против ядерного оружия. Во всех вопросах международной повестки дня Казахстан имел сходное мнение с вашей страной, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства особо подчеркнул результаты экономических отношений между Казахстаном и США, и выразил готовность в дальнейшем их развитии.

- В Казахстане работают более 500 компаний с участием американского капитала. В том числе крупнейшие нефтяные компании, которые вложили в казахстанскую экономику 40 млрд долларов США. Мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Д.Бруйллэтт, от имени Президента США Д.Трампа поздравил Нурсултана Назарбаева и всех казахстанцев с проведением международной выставки «ЭКСПО-2017».

- Мы готовы продолжать наши двусторонние отношения не только в энергетическом секторе, но и в других сферах. Сегодня у меня состоялся целый ряд встреч с руководителями казахстанских государственных органов, в том числе и с министром энергетики Казахстана. Также хочу передать Вам слова поддержки Вашингтона по вопросам членства Казахстана в ВТО и ОЭСР, - сказал заместитель министра энергетики США.

Кроме этого, Д.Бруйллэтт поблагодарил главу государства за созданные в Казахстане условия для иностранных бизнесменов, в том числе внесенные изменения в визовом режиме для инвесторов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Какие регионы Казахстана затронет штормовое предупреждение в четверг

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных