От Антарктиды откололся айсберг размером в два с половиной Парижа

Zakon.kz
За последнее время таяние ледника ускорилось, и это очень беспокоит исследователей.
От ледника Пайн-Айленд Антарктиды снова откололся огромный айсберг — его площадь больше 250 квадратных километров. И на этот раз ледяная махина откололась не от края Пайн-Айленд, как это бывает обычно, а от его внутренней части, сообщает New York Post, передает Life.ru.

Учёные считают, что на ледник воздействует тёплая океанская вода и буквально подтачивает его изнутри.

За последнее время таяние ледника ускорилось, и это очень беспокоит исследователей.

Полностью растаявший Пайн-Айленд поднимет уровень моря на 0,5 метра, что может привести к катастрофическим последствиям.

Напомним, что этим летом от Антарктиды откололся айсберг ещё большего размера — 6 тысяч квадратных километров. И если нынешний обломок по размеру сравним с Оренбургом или двумя с половиной Парижами, то площадь его старшего собрата почти в 2,5 раз превышала размеры Москвы.

Татьяна Кондратьева
Фото с сайта Дни.ру

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель