В Алматы завершился кубок конфедерации-2017

В этом году в программу кубка конфедерации был включен қазақ күресі.
Сегодня в Алматы завершился кубок конфедерации–2017, который был организован Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта. В течение двух дней по 6 видам спорта около 200 спортсменов боролись за кубок.

Финальные этапы кубка начались с бокса. Прошлогодние чемпионы – мангистауские боксеры – не могли защитить свои титулы, проиграв команде сборной ЮКО со счетом 7:3.

«Классики» из Алматинской области стали лучшими по греко-римской борьбе. В финале за кубок они поборолись с карагандинскими мастерами. Выиграв со счетом 5:3, они смогли защитить свой титул.

По вольной борьбе также стали лучшими спортсмены из Алматинской области. Финал между алматинскими и восточно-казахстанскими спортсменами окончился с равным счетом 4:4, но по правилам борьбы победа дается команде, набравшей большее количество баллов в поединке.

Таеквондо оказался самым зрелищным. Алматинские таеквондисты втретились в финале со спортсменами из Алматинской области, в итоге поединок закончился со счетом 72:42 в пользу сборной Алматы.

Сборная по дзюдо Карагандинской области заняла первое место в финале, одолев спортсменов из Актобе со счетом 4:1.

Борьба в этой дисциплине проходила не по областям, а по спортивным клубам. СК «Qazaq kuresi» завоевал первый титул в кубках конфедерации, в финале выиграв команду СК «Қазақ күресі».

Напомним, с 2 по 3 декабря в городе Алматы состоялись финальные этапы Кубка Конфедерации по единоборствам и силовым видам спорта. Кубок Конфедерации учрежден по инициативе президента Национального олимпийского комитета РК Тимура Кулибаева. Общий призовой фонд соревнований составил 125 миллионов тенге.

Кулибаев Тимур Актау Актобе Алматинская область Алматы Карагандинская область Кызылорда Нур-Султан Семей