В Атырау в фонд города пытаются вернуть пустующие земли

Фото: atpress.kz
Вопросы решаются в судебном порядке.

В Атырау большая часть пустующих у парка Победы (за жилым комплексом «Ривьера») земельных участков в свое время была выдана частным лицам под индивидуальное жилищное строительство. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил официальный представитель отдела земельных отношений города Атырау Нурлан Халмурзин, передает Zakon.kz.

По его словам, среди владельцев есть и такие, которые соглашаются с предложенной денежной компенсацией и возвращают землю в фонд города.

С теми, кто не согласен вернуть неосвоенные земельные участки для государственных нужд, вопросы решаются в судебном порядке. Выяснилось, что эти участки городские власти хотят вернуть в собственность государства для того, чтобы затем расширить площадь парка Победы. Планируется сделать парковой зоной пустующую землю от пешеходного моста, перед жилым комплексом «Ривьера», за ним и до набережной.

- Речь идет о полученной в собственность пустой земле, на которой ничего так и не построено за эти годы. В общей сложности там пустует свыше 10 гектаров земли, у которой есть собственники, как юридические, так и физические лица, - подчеркнул Нурлан Халмурзин.

Он добавил, что только в этом году в управление земельных отношений областного акимата было направлено более двухсот представлений на изъятие в фонд государства пустующих земельных участков в городе Атырау. В свое время люди в порядке очереди на законных основаниях получили земельные участки, но до сих пор не используют их по назначению, то есть ничего на них не построили.

Фото: atpress.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель