Дуйсенова займется вопросом нелегальной зарплаты у кондукторов

Zakon.kz
Министр труда и социальной защиты населения сообщила, что будут уведомлены работодатели, которые не заключают договоры с кондукторами.

Вопрос работающих кондукторами граждан, которые получают заработную плату в конвертах и не делают отчислений, подняли на заседании правительства, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на пресс-конференции.

"По трудовым договорам кондукторов — это как раз таки проблема, которую мы сегодня рассмотрели на заседании правительства. Когда опрос провели, эти лица сказали, что они работают реально кондукторами, но они получают зарплату в конверте, отчисления не делают. Работодатели, которые не заключают с ними договоры, в первую очередь лишают их всех социальных гарантий, которые они могли бы иметь", — прокомментировала Дуйсенова на пресс-конференции в правительстве.

Это, по ее словам, касается пособия по безработице в случае увольнения, декретные выплаты, поэтому министр пообещала взять вопрос на контроль.

"Но, для того чтобы пойти и проверить любую организацию, необходимо обращение самих граждан. Нам совместно с инспекцией труда нужно будет еще раз уведомить самих работодателей, что незаключение индивидуального трудового договора приведет к адмштрафам и даже к уголовным делам", — добавила министр.

Она отметила, что в этой связи работодателям необходимо будет заключать с кондукторами договоры и оплачивать зарплату.

Источник: Sputnuk Казахстан

Фото с сайта avestnik.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД