Виктор Ан потребовал объяснить причину недопуска на Олимпиаду

Владимир Песня / РИА Новости
Ан не был фигурантом разбирательств в рамках комиссии Дениса Освальда.

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан обратился с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху в связи с недопуском на Игры 2018 года в Пхенчхане. Текст письма приводится на сайте Союза конькобежцев России, пишет Lenta.ru.

«За две недели до старта Олимпиады я узнал, что олимпийское движение не считает меня спортсменом, заслужившим принять в ней участие, и при этом не объясняет, почему. <...> Я изучил критерии, которыми руководствовалась комиссия при принятии этого решения. Ответственно заявляю, что по своей вине ни по одному из этих критериев я не мог оказаться в списке не допущенных до Олимпийских игр», — заявил Ан.

Шорт-трекиста возмутило, что комитет не назвал конкретную причину его отстранения от Игр. «Я искренне надеюсь на то, что МОК озвучит причину моего недопуска, чтобы я смог отстоять свою честь и достоинство, на что имею полное право», — добавил он.

Ранее 22 января комитет не выдал Ану приглашение для участия в Олимпиаде. На следующий день аналогичное произошло с лыжником Сергеем Устюговым, биатлонистом Антоном Шипулиным и несколькими конькобежцами, фигуристами и хоккеистами. При этом Устюгов, Шипулин и Ан не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Дениса Освальда.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью