На форуме поисковиков нашли пропавшего 75 лет назад на фронте казахстанца

Родственники благодарны всем, кто помогал при поисках.

Павлодарец Иван Григорьев смог найти за три дня родного дядю, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«75 лет безрезультатно искать, а тут всего за пару дней нашли. Конечно, огромная благодарность всем поисковикам, - поделился радостью Иван Григорьев. - Сейчас сообщу родственникам, у нас их много по Казахстану, всех обрадую, у меня просто нет слов. С утра позвонили, я просто ошарашен».

По данным родственников фронтовика Сергея Александровича Григорьева, он родился в 1914 году в селе Михайловка Кустанайской области. На фронт его призвали Мендыгаринским районным военкоматом. После 1943 года вестей от него не было, и он был объявлен пропавшим без вести. Близкие объявили поиск: к тому же в семье сохранилась фотография с фронта, с записью о последнем месте его пребывания.

«Ко мне на форуме подошёл мужчина, и говорит: помогите нам установить судьбу солдата, с 1964 года отправляли запросы, но ничего конкретного не можем узнать. Показал фотографию своего дяди Григорьева Сергея Александровича, что 1914 года, что погиб где-то на украинской земле, - сказала поисковик из Харьковской области Украины, историк-реставратор Татьяна Крупа. - На снимке написан район, но с ошибками, как потом выяснится Дергачевский, и название села тоже с ошибками. Так совпало, что я сама уроженка Дергачевского района, и мама моя там живёт, и я сейчас там живу неподалёку, и все в округе сёла знаю - и старые, и новые названия, а такого, как написано, у нас отродясь не было».

В семье отца Ивана Григорьева было девять детей, в том числе шесть сыновей: и все они добровольцами ушли на фронт.

«Когда узнал, что в нашем городе будет проходить такая масштабная встреча поисковиков из разных стран, сразу решил пойти, чтобы послушать, познакомиться и обратиться за помощью. Тем более, что приехала солидная делегация из Украины, а, как нам рассказала племянница Светлана, наш дядя Сергей погиб где-то в этой стране, - отметил И. Григорьев. - Я подошёл к заместителю главы Харьковского городского национального общественного объединения земляков-казахстанцев «Бирлик» Татьяне Николаевне Крупа. И вот прошло всего три дня, и мне сообщили, что поисковики установили место его гибели и место его могилы. Мы в полной растерянности, хорошей растерянности, ведь мы не думали, что так скоро и так сразу получим ответ».

Следите за новостями zakon.kz в: