Граждане Турции и Китая чаще других переезжают в Казахстан

typeset-beta.imgix.net
Граждан Китая в 2017 году зарегистрировано 83 тысячи человек, Турции - 12,4 тысячи человек.

В разрезе стран дальнего зарубежья в Казахстан в основном переезжают граждане Турции и Китая, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В прошлом году по официальной статистике в нашу страну въехало более 5,6 миллиона иностранных граждан. Более 90% из них - это граждане СНГ. В основном, граждане Узбекистана, России и Кыргызстана. Увеличивается количество мигрантов из дальнего зарубежья. В настоящее время их количество достигло 620 тысяч человек. Это в основном граждане Турции и Китая», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе правительственного часа в Мажилисе.

По данным МВД РК, из 5,6 миллиона зарегистрированы в органах внутренних дел 2,5 миллиона человек. Число иммигрантов ближнего зарубежья в 2017 году составило 2,3 миллиона человек, дальнего зарубежья - 178 тысяч человек. Граждан Китая в 2017 году зарегистрировано 83 тысячи человек, Турции - 12,4 тысячи человек.

Анеля Касымова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью