Дело о разглашении персональных данных по ЦОНу передано в суд

arnapress.kz
Сотрудницу центра обслуживания населения будут судить за передачу данных третьим лицам.

Дело о разглашении персональных данных сотрудниками алматинского ЦОНа было передано в суд, передает Zakon.kz.

Об этом в Facebook написала Анна Димитриевич, которая год назад обвинила центр обслуживания населения в разглашении ее личных данных.

"Узнав в октябре 2017 года о том, что кто-то взял справки на мое имя, в тот момент это казалось безуспешно подавать заявление в полицию, так как правоохранительные органы с данной категорией дел ещё не работали, о чем говорили открыто, мол, перспектив нет, но Олег настоял на том, что за данное правонарушение предусмотрена именно уголовная ответственность и нужно работать", - пишет девушка.

Димитриевич рассказала, что теперь сотрудницу ЦОНа будут судить за то, что она "выдала кому-то адресную справку и справку о наличии недвижимости на мое имя без моего согласия третьему лицу. Согласно письму, вину она свою признала".

Жительница Алматы Анна Димитриевич обвинила Центр обслуживания населения в разглашении ее личных данных. По ее словам, зайдя в свой личный кабинет на портале Egov, она увидела, что кто-то набрал справок без её ведома - адресную справку и справку о наличии (отсутствии) недвижимого имущества.

В Госкорпорации "Правительство для граждан" отметили, что согласно проведенной проверке, на гражданку Анну Дмитриевич действительно были выданы адресная справка и справка на недвижимое имущество. По словам работника ЦОНа, выдавшего справки, к ней обратился сотрудник организации Global Capital. Работника, выдавшего справку без доверенности, ожидает увольнение.

В ForteBank связь с ТОО "Глобал Капитал" и официально опровергли, отметив, что у них не работает человек, указанный в посте Анны.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин призвал жителей страны перестать "поливать грязью" ЦОНы и предложил варианты решения выявленной проблемы.

Юрист Бахыт Касымбеков не исключил возможности, что такие «операции» в центрах обслуживания стоят, как говорится, на потоке. Поэтому остальным алматинцам он советовал проверить собственную историю обращений.

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Генеральная прокуратура РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

В Казахстане обновили правила проведения курсов повышения квалификации педагогов