Лента новостей
0

Незаконная выдача справок в ЦОНе: новые скандальные факты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 11:33 Zakon.kz
Полиция начала расследование уголовного дела.
В Алматы история с незаконной выдачей справок в ЦОНе обрастает новыми фактами, причем скандальными. Расследование уголовного дела, зарегистрированного в Алмалинском РОВД, может привести к ряду разоблачений, передает корреспондент Zakon.kz.

О том, что по факту незаконной выдачи в ЦОНе справок с личной информацией расследуется уголовное дело рассказал юрист Олег Чернов, представляющий интересы Анны Димитриевич.

"Мы вчера обратились в правоохранительные органы, вызвали "102", потом уже отправились в Алмалинский РОВД. У нас там приняли заявление по ст.147 ч.3 УК РК (нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите, с использованием своего служебного положения). И с настоящего времени дело будет там расследоваться", - рассказал Олег Чернов.

Заявление было написано в отношении сотрудницы ЦОНа, выдавшей справки. Как отмечает юрист, в рамках досудебного расследования будут установлены все обстоятельства - с кем из сотрудников ЦОНа она взаимодействовала, каким способом взаимодействовала, получала ли она за это вознаграждение и так далее.

Помимо этого, Анна Димитриевич, зайдя в свой личный кабинет, увидела, что в тот же день на нее запрашивали кредитное досье банка.

"Банк запрашивал. Но не тот, который указан в статье. Другой банк", - сказал Олег. Сегодня же у них запланирована встреча с директором алматинского филиала ForteBank.

Но на этом новые факты не заканчиваются. Олег Чернов располагает информацией о том, что связь между банками, ЦОНом и ТОО "Глобал Капитал" все-таки существует.

"Поступили сведения о том, что все-таки есть взаимосвязь между банками, ЦОНом и этой частной компанией. Мы пока свой источник разглашать не будем. Но он нам рассказал, как они работают, и отправил мне проекты документов", - отметил Чернов. Ему предоставили сведения о том, что с вышеуказанными организациями сотрудничает и нотариус, который непосредственно сидит в самом банке, и на документах, договорах ставит печать и подпись ТОО "Глобал Капитал".

После придания огласке ситуации с Анной Димитриевич Олегу Чернову от разных людей стали поступать сообщения, которые столкнулись с подобными проблемами. Например, к нему обратился мужчина с ограниченными возможностями, колясочник. Он узнал, что на его имя, без его ведома, было оформлено ТОО.

"И, когда он узнал об этом, стал разбираться, на связь с ним вышел тот парень Галихан, о котором уже все слышали, который представляет интересы компании "Глобал Капитал", - рассказал юрист. Галихан уверял, что произошла какая-то ошибка, обещал исправить ее, но ТОО до сих пор числится за инвалидом.

Это дело Олег Чернов и Анна Димитриевич намерены довести до конца.

"Потому что все представили так, как будто это единичный случай. На самом деле видели, наверное, отзывы наших граждан, что они пишут", - отметил Чернов.

Напомним, жительница Алматы Анна Димитриевич обвинила Центр обслуживания населения в разглашении ее личных данных. По ее словам, зайдя в свой личный кабинет на портале Egov, она увидела, что кто-то набрал справок без её ведома - адресную справку и справку о наличии (отсутствии) недвижимого имущества.

В Госкорпорации "Правительство для граждан" отметили, что согласно проведенной проверке, на гражданку Анну Дмитриевич действительно были выданы адресная справка и справка на недвижимое имущество. По словам работника ЦОНа, выдавшего справки, к ней обратился сотрудник организации Global Capital. Работника, выдавшего справку без доверенности, ожидает увольнение.

В ForteBank связь с ТОО "Глобал Капитал" и официально опровергли, отметив, что у них не работает человек, указанный в посте Анны.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин призвал жителей страны перестать "поливать грязью" ЦОНы и предложил варианты решения выявленной проблемы.

Юрист Бахыт Касымбеков не исключил возможности, что такие «операции» в центрах обслуживания стоят, как говорится, на потоке. Поэтому остальным алматинцам он советовал проверить собственную историю обращений.

Ирина Капитанова
фото: kazanfirst.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: