В Кызылординской области шесть акимов уличили в коррупции

Департамент АДГСПК по Кызылординской области
Из них 3-х акимов сельских округов уличили в получении взяток, а других 3-х в служебном подлоге.

С начала 2018 года в Кызылординской области за совершение коррупционных преступлений 6 акимов привлечены к ответственности, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу департамента АДГСПК по региону.

Об этом стало известно на совещании прошедший под председательством заместителя акима области К.Искакова.

На совещании организованный Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области приняли участие руководители областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции, областных управлений, а также акимы районов и г.Кызылорда.

Главной темой совещания стали коррупционные преступления, совершенные в местных исполнительных органах, а также профилактические меры по устранению причин, способствующих совершению коррупционных преступлений.

- С начала года по области за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены 6 акимов сельских округов и поселков. Из них 3-х акимов сельских округов уличили в получении взяток, а других 3-х в служебном подлоге. К примеру, акимы сельского округа Басыгара Казалинского района и сельского округа Гигант Шиелийского района, поселка Белколь г.Кызылорда получили взятки за предоставление земельного участка, а акимы поселка Жаксыкылыш Аральского района, Шалкия и Томенарык Жанакорганского района совершили служебный подлог, - сказал руководитель управления областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Б.Ниязов.

В ходе совещания заместитель руководителя аппарата акима области С.Шотаев, заместитель руководителя департамента Агентства Б.Байхожаев, а также и.о. руководителя областного департамента Национального бюро Е.Тленов выступили с докладами об актуальных вопросах профилактических мерах по противодействию коррупции в местных исполнительных органах.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией