Burabay open. Детская спортивная игра "Я – чемпион" вышла на международный уровень

zakon.kz
Открытый республиканский финал детской спортивной игры "Я – чемпион Burabay Open", проведенный в Щучинско-Боровской курортной зоне, с нынешнего года получил статус международного.

В заключительных состязаниях, кроме команд из разных регионов Казахстана, городов Астана и Алматы, приняли участие дети из Российской Федерации и Республики Узбекистан. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова, передает областное управление внутренней политики.

- Акмолинская область выбрана местом проведения финала не случайно. Проект, предполагающий участие большого количества детей из разных регионов страны и зарубежья, способствует развитию спортивного и детского туризма, круглогодичной занятости инфраструктуры курорта. Это решает задачи утвержденного плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, - отметила Айна Мусралимова.

По ее словам, основную организационную и финансовую поддержку оказал акимат Акмолинской области. И отрадно, что именно в курортной зоне Бурабай он впервые получил статус международного, что лишний раз подчеркивает туристский потенциал природной жемчужины Казахстана, расположенной на акмолинской земле.

Автор и инициатор проекта "Я – чемпион" Евгений Сазанов рассказал об истории развития массового детского спортивного движения. За годы своего существования в нем приняли участие свыше полумиллиона казахстанских школьников. По словам Евгения Сазанова, проект очень доступен, соревнования проводятся в обычном спортзале с применением стандартного набора спортивного инвентаря. Сайт проекта может служить в качестве методического пособия для учителей физической культуры.

Почетным гостем финальной части детской спортивной игры стал рекордсмен мира, продолжатель традиций казахских палуанов Кажымукана Мунайтпасова и Балуана Шолака Сергей Цырульников. С его участием прошли несколько силовых конкурсов. "Игра "Я – чемпион" позволяет детям выработать правильный вектор в жизни. Все участники. Дошедшие до финала – это ребята, у которых есть четкое стремление стать превыми и лучшими. Именно такая молодежь нужна нашей стране", - резюмировал палуан.

Яркое телешоу по итогам финала "Я – чемпион Burabay Open" можно будет посмотреть в эфире телеканала "Хабар" в ближайшее время.

Астана
Акмолинская область
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость