Об увеличении зарплат и решении миграционных вопросов СКО рассказал аким области

В течении 3-х ближайших лет значительно сократим количество миграционных процессов и к 2021 году должны будем выйти на плюс – Аксакалов.

Минимальная заработная плата в Северо-Казахстанской области будет повышена 144 тысячам жителям. Изних 43 тысячи работников бюджетной сферы и 101 тысяча работники реального сектора экономики. Об этом сегодня на брифинге в Службе Центральных коммуникаций сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент Zakon.kz.

В целом, за 9 месяцев в область прибыло 400 семей (1329 человек). Вопрос привлечения населения из трудоизбыточных регионов в СКО продолжает оставаться актуальным.

"Было поручение главы государства, сегодня принята целая программа и мы в течении 3-х ближайших лет значительно сократим количество миграционных процессов и к 2021 году должны будем выйти на плюс", - сказал аким.

Он отметил, положительную тенденцию. Приведя в пример количество детей, обучающихся в школах.

"Те дети, которые идут в первый класс, нужно сравнить с количеством детей заканчивающих 9-й класс. И если 9 класс заканчивает порядка 6000 человек, то в первый класс идет намного больше детей. В прошлом году было на 18% больше первоклассников, чем тех детей, что заканчивают школу, а в этом году их больше уже на 30%. Это очень позитивные сигналы в решении миграционных процессов", - пояснил он.


Планируется активное строительство жилья, как в городах, так и сельской местности для переселенцев.

В течение трех лет строительство более 3000 домов в 302 селах со средним и высоким рейтингом развития. Сюда же планируется направлять средства на улучшение дорог, обеспечение питьевой водой, ремонт школ, детских садов, Домов культуры, поддержку сельхозпроизводства.

По мнению местных властей, это позволит улучшить привлекательность региона и снизить отрицательное сальдо миграции в 2019 году - 2600 человек, в 2020 году - 1100 человек.


Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в: