ОЗХО рассказала о результатах расследования химатаки в Сирии

Фото: zakon.kz
Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии пришла к выводу, что в ходе атаки в Думе в апреле 2018 года использовался хлор.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала доклад по итогам расследования обстоятельств газовой атаки в Думе, якобы совершенной 7 апреля 2018 года, сообщает РИА Новости.

- Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии пришла к выводу, что в ходе атаки в Думе в апреле 2018 года использовался хлор.Этот токсичный химикат содержал реактивный хлор. Токсичным химическим веществом был, вероятно, молекулярный хлор, — говорится в докладе.

В апреле 2018 года Запад обвинил в химатаке на Думу сирийские власти.

Организация "Белые каски" предоставила кадры, где врачи якобы спасают пострадавших сирийцев от химатаки.

Через неделю США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам.

МИД РФ заявил, что целью вбросов об использовании химического оружия является оправдание ударов.

Позже стало известно, что съемки, предоставленные "Белыми касками", были постановочными.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Долгожданные приятные перемены придут в жизнь трех знаков зодиака