США пригрозили санкциями Ирану

Радио Азаттык
Госдеп призвал Тегеран предоставить МАГАТЭ всю информацию о военных аспектах своей ядерной программы.

США решили ужесточить ограничения в отношении ядерной программы Ирана, передает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

- С 4 мая помощь в расширении иранской АЭС в Бушере за пределы существующего реакторного блока может попасть под действие санкций. Кроме того, рестрикции могут быть введены и в связи с деятельностью, связанной с вывозом обогащенного урана из Ирана в обмен на природный уран, - заявила Ортэгус.

США прекращают применять исключения из режима своих санкций, позволявшие Тегерану производить обмен обогащенного урана на так называемый желтый пирог (англ. yellow cake) - концентрат, получаемый в процессе обработки урановой руды.

По ее словам, иранские власти "должны прекратить деятельность, чувствительную в плане распространения" оружия массового поражения (ОМУ), включая обогащение урана.

- Мы также больше не будем позволять Ирану хранить тяжелую воду, которую он произвел сверх нынешних ограничений, - отметила представитель внешнеполитического ведомства, добавив, что излишки тяжелой воды "не должны быть доступны Ирану ни в какой форме".

США оставляют в силе исключения из режима санкций, касающиеся "Бушер", а также ядерных объектов в Араке и Фордо, но урезают срок их действия со 180 до 90 дней.

В свою очередь, МАГАТЭ в каждом докладе подчеркивает, что Иран соблюдает обязательства в рамках соглашения, а его деятельность находится под самым строгим в мире режимом ядерных проверок.

Бушерская АЭС - атомная электростанция, построенная в Иране вблизи города Бушер. Первая АЭС в Иране и на всём Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году и возобновлено после длительной консервации в 1995 году. В сентябре 2011 года первый энергоблок был впервые подключен к сети и в июне 2013 года введен в промышленную эксплуатацию. Ведется строительство второго и заключен контракт на строительство третьего энергоблока.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

Школьников перевели на "удаленку" в Астане