В Гренландии зафиксировали катастрофическое таяние льда

aneyeontheworld.com
В первых числах августа ледяной щит самого большого острова на планете потерял 12,5 миллиарда тонн льда.

Гренландия потеряла рекордное количество льда 1 августа текущего года. По подсчетам ученых, масса талой воды, ушедшей в океан, составила рекордные 12,5 миллиарда тонн. Такое количество могло бы покрыть весь штат Флорида почти двухсантиметровым слоем, сообщает Life.ru.

Снимки NASA показали, как за несколько дней от Гренландии откололись гигантские ледники. В первых числах августа ледяной щит самого большого острова на планете потерял 12,5 миллиарда тонн льда.

Журнал Смитсоновского института сообщает, что наблюдения за ледниками проходят с 1950 года.

Таяние всего миллиметра льда на 60 процентах от всей площади острова, что и произошло, будет достаточным, чтобы погрузить американский штат Флориду почти на 13 сантиметров, или всю Германию на 7 сантиметров, пугает читателей журнал.

Редкие жители острова успели снять, как таяние ледников превратило в бурные реки небольшие ручьи.

Июнь этого года стал самым жарким в Северном полушарии планеты за всю историю метеонаблюдений. В июне же в Гренландии за один день растаяло 2 миллиарда тонн ледников, а потепление зафиксировали на 40 процентах площади острова.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов