В Туркестане отметили День духовного согласия

пресс-служба
Казахский народ всегда высоко ценил мир и единство -​ Калкаманов.

В Туркестане прошло мероприятие, посвященное 18 октября —​ Дню духовного согласия. Организовало мероприятие, нацеленное на пропаганду единства народа, управление общественного развития Туркестанской области, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

В шестикрылой юрте собрались представители​ ​ 6 религиозных конфессий. Нужно отметить, что в установлении​ уыков​ юрты участвовали и представители конфессий. Вел встречу заместитель акима области​ ​ Сакен Калкаманов. Он познакомился с руководители религиозных конфессий, обменялся мнением по вопросом, касающимся сферы религии, сохранения и укрепления межконфессионального согласия.​

- Казахский народ всегда высоко ценил мир и единство. Не жалел помощи для других. На первое место ставил честность и доброту. Эти священные качества не растеряны и сегодня. Благодаря мудрой политике Елбасы​ ​ Нурсултана Абишевича​ Назарбаева создана образцовая модель укрепления мира и согласия. Свидетельство тому проведение в нашей стране съездов лидеров мировых религий. В Туркестанской области тоже в единстве проживают представители разных конфессий. Город Туркестан, который в свое время был духовным центром Средней Азии, продолжит свою миссию по призыву к миру и стабильности, – сказал​ ​ Калкаманов.​

В ходе встречи выступили​ представитель Духовного управления мусульман Казахстана в Туркестанской области​ имам​ Актамберды​ Мусабек, руководитель Свято-Никольского прихода Шымкентской епархии в городе Туркестане​ ​ Смольянов​ Виталий Александрович и другие.

В юрте гостям были предложены не только блюда казахской кухни, но и представителей этносов. В завершение приема в связи с праздником руководителям религиозных объединений вручили благодарственные письма и подарки.

18 октября​ 1992 года в городе​ Алматы прошла 1-ая сессия Всемирного конгресса духовного согласия. Участники приняли манифест,​ в котором объявили 18 октября Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему.

С тех пор ежегодно 18 октября в Казахстане на государственном уровне отмечается День духовного согласия.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей
Туркестан
Туркестанская область

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель