Сотни тысяч рыб-пенисов выбросило на пляжи Калифорнии

crimea.kp.ru
Экологи объясняют напуганным местным жителям, с чем они столкнулись.

По словам местных жителей, шевелящиеся и пульсирующие "пенисы" - "рыбы-пенисы", как называют этих существ, покрывают несколько километров калифорнийских пляжей, пишет "КП".

Зрелище — страшное. Но как надеятся экологи, не столь уж катастрофическое. "Пенисы" могут уползти во время прилива - вернуться в океан, где они и обитают.

Рыбами-пенисами или пенис-рыбами (penis fish) называют многощетинковых морских червей эхиурид - Urechis unicinctus или Urechis caupo по латыни. Называют, надо понимать, за внешнее сходство.

Черви неприличного вида достигают в длину 25 сантиметров, живут на дне — в U-образных норах, вырытых в песке или в иле. Во время отливов можно увидеть входы в них — эдакие отверстия, похожие на короткие печные трубы. Под ними — пенисы.

Питаются черви бактериями, планктоном и всякой органикой - вплоть до отходов человеческой жизнедеятельности, отфильтровывая еду из морской воды. Чем способствует ее очищению.

Как объяснил местным жителям калифорнийский биолог Иван Парр (Ivan Parr), чьи слова приводит портал ScienceAlert, "пенисы" были потревожены сильным штормом, который бушевал накануне. Он "взболтал" песок, вымыл из норок обитателей и выбросил их на берег.

У червей есть и более приличное название — толстый трактирщик (Fat Innkeeper). Оно характеризует жизнедеятельность существа и особенности его питания. "Трактирщик" оставляет много объектов, которые привлекают других морских существ — более мелких. Они забираются в норку червя и трапезничают вместе с ним. Но в обиходе даже биологи предпочитают называть толстяков пенисами.

В странах Юго-восточной Азии гостеприимных морских червей самих употребляют в пищу — жарят, варят, крошат в салаты. В Калифорнии же — на берегу Тихого океана — не считают "пенисы" едой. Иначе кинулись бы их подбирать.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов