Кабина смерти

Вместо комфорта угроза жизни. Каждая поездка, как лотерея - доедешь, не доедешь.

В середине текущей недели жительница Павлодара упала в лифтовую шахту, и разбилась насмерть. Шок, трагедия… Полиция устанавливает подозреваемых, чтобы завести уголовное дело.

А тем временем по всему Казахстану больше 24 тысяч лифтов. Три четверти из них в удовлетворительном и хорошем состоянии, остальные нуждаются в ремонте, либо необходимо менять. В цифрах это шесть тысяч сто небезопасных технических конструкций, поездка в которых вполне может превратиться в очередной несчастный случай. Из них замены требуют 4,5 тысячи, они должны быть закрыты, ещё 1 680 — периодически ремонтируют. Ездят шатко, валко, с угрожающим скрипом, часто ломаются.

Всем еще памятен случай в Актобе, когда на глазах трёхлетней дочери погибла телеведущая Айзат Абдисамат. Старый неисправный лифт сорвался и отрубил ногу молодой женщине. Итог печален.

- Начал обратно подниматься, и что-то остановился, хотел узнать, что случилось, пошёл – сказали что женщина без сознания, ребёнок плачет…, — вспоминает события того дня супруг погибшей Кайыржан Ержанов.

И подобные случаи не единичные. В Алматы мужчина открыл дверь кабины, поскользнулся и упал в шахту. Нечто похожее произошло и в Атырау, где погибли двое подростков… Список, к сожалению можно продолжить.

Участившиеся трагедии наглядно показали, что так дальше продолжаться не может. Сейчас запустили проект по восстановлению лифтов. Вот только начался он не с Актюбинского и не с Павлодарского регионов…

- Мы просто были самыми активными в этом вопросе..., - говорит директор Карагандинского Центра модернизации жилищного фонда Данияр Дюсембаев.

Плачевное состояние лифтов. Как планируют решать проблему?

Узнала корреспондент Первого канала "Евразия" Юлия Волкова. Смотрите в сюжете "Кабина смерти" в программе Аналитика в воскресенье, 22 декабря в 20:00.

Следите за новостями zakon.kz в: