Выброшенную на улицу новорожденную нарекли в честь спасшего ее врача

Жизни девочки уже ничего не угрожает, и ее вот-вот планируют перевести из реанимации.

В Атырау неустановленная пока женщина выбросила у теплотрассы новорожденного ребенка. Девочку нашли завернутой в платок, местные жители услышали детский плач, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Крошечный сверток, содержимое которого даже не сразу можно было разглядеть, Надежда Палий обнаружила случайно. Рано утром женщина услышала под окнами женский смех, который сменился гробовой тишиной. Затем послышался детский плач. Пенсионерка говорит, даже не сразу осознала, что ребенок в беде. Думала, его вот-вот успокоят родители. Но малышка не переставала плакать.

- Никого не видно было, а плач продолжался. Я сначала подумала, что мама, может, качает ребенка, успокаивает или что, - нет. Время было 7 часов 8 минут. Я вышла на улицу и подошла к этому месту, и вот здесь, на этом месте, лежал комочек, завернутый в шаль, - сказала Надежда Палий.

В женском платке с кисточками на концах оказался ребенок. Кроху женщина прижала к груди и занесла домой. Сразу же вызвала полицию и скорую помощь. Только когда медики приехали, ребенка решили полностью развернуть, чтобы осмотреть. Тогда и узнали, что найденыш - девочка. И что родилась совсем недавно: у нее еще была часть пуповины.

- Уже она замерзала здесь, потому что, когда занесла домой, у нее вокруг рта было синее все. Врач приехал, говорит: "Уже сильное переохлаждение". Он тут же позвонил: "Подготовьте место", - рассказала Надежда.

Новорожденную с крайне низкой температурой тела - всего 32 градуса - экстренно доставили в детскую больницу. Сердцебиение было очень слабым, и, по словам врачей, малышка в любой момент могла умереть. Девочку срочно поместили в аппарат для выхаживания и подключили к кислороду. Медикам удалось стабилизировать состояние ребенка. Доктора, который спас кроху, уже назвали ее крестным отцом.

- Никаких врожденных болезней у девочки нет. Она родилась доношенной. Имя я дал ей сам - Улдана. Потому что ее привезли вчера, как раз в мой день рождения. У меня четыре дочки и нет сына. Шутя, в отделении нарекли ее моей пятой дочкой. И фамилию дали в честь меня - Галымова, - сообщил реаниматолог Галым Ембергенов.

А вот настоящих родителей маленькой Улданы предстоит отыскать полиции. Там уже начали расследование.

- Департаментом полиции проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса - это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, - сообщила пресс-секретарь ДП Атырауской области Гульназира Мухтарова.

Малышка сейчас весит 3 килограмма 340 граммов, ее рост - 54 сантиметра. Это, по словам медиков, абсолютно нормальные показатели. Жизни девочки уже ничего не угрожает, и ее вот-вот планируют перевести из реанимации.

Следите за новостями zakon.kz в: