Когда носители коронавируса наиболее заразны?

24tv.ua
После недели вирусная нагрузка снижается.

Носитель коронавируса наиболее опасен в первую неделю, когда появляются симптомы, сообщает zakon.kz.

Исследование микробиологов из Гонконга основано на анализе образцов слюны 23 пациентов, у которых был подтвержден COVID-19.

Утром у них брали мазок из ротоглотки. Согласно результатам, вирусная нагрузка в слюне у пациентов в возрасте от 35 до 75 лет была самой высокой в течение семи дней после появления симптомов, а после — снижалась.

Высокая вирусная нагрузка в течение первой недели болезни говорит о том, что он легко может передаваться от одного человека к другому до того, как пациент будет госпитализирован, — рассказал РИА Новости один из соавторов статьи и доцент кафедры микробиологии университета Гонконга Кельвин То.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса, который вызывает заболевание COVID-19, пандемией. Согласно последним данным, в мире заражены более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч умерли.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Изменились правила выдачи иностранцам РВП и разрешения на ПМЖ

Пенсионер, работавший курьером, получил 500 тысяч долларов от незнакомцев

Китай построит в Тибете мегаплотину, которая замедлит вращение Земли

Жених Соболенко дал первой ракетке мира трогательное обещание

"Ни в коем случае не оставляйте это без внимания": МВД обратилось к казахстанцам