США заподозрили Китай в тайном проведении ядерных испытаний

Мilitaryarms
У США вызвали обеспокоенность возможные приготовления Китая к круглогодичному использованию Лобнорского полигона.

США заподозрили Китай в тайном проведении ядерных испытаний, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Соответствующий доклад опубликовал в среду Госдепартамент.

Китай поддерживал высокий уровень деятельности на Лобнорском полигоне ядерных испытаний на протяжении 2019 года, - говорится в докладе госдепа конгрессу о соблюдении странами своих ядерных обязательств.

В докладе также указывается, что у США вызвали обеспокоенность возможные приготовления Китая к круглогодичному использованию Лобнорского полигона, использование взрывоизолирующих помещений.

Кроме того, Госдеп указал на широкие земляные работы в Лобноре и отсутствие транспарентности по ядерным испытаниям.

В том числе и частая блокировка данных со станций международной мониторинговой сети, - отмечается в докладе.

В ведомстве отметили, что все эти факторы "вызывают обеспокоенность" относительно того, соблюдает ли Китай стандарт "нулевого уровня", которого придерживаются в моратории на ядерные испытания США, Великобритания и Франция.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 октября

Рыбакина второй год подряд будет играть в финале WTA 500 в Нинбо

Площадь РФ увеличилась из-за обмеления Каспийского моря