Опубликован список предприятий, которым разрешили работать во время ЧП в Алматы

Акимат Алматы
С сегодняшнего дня в Алматы возобновляют деятельность промпредприятия и строительные объекты, ЦОН для юридических лиц.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что список предприятий, которым разрешили работать в условиях ЧП, опубликован на сайте акимата, передает zakon.kz.

С сегодняшнего дня в Алматы возобновляют деятельность промпредприятия и строительные объекты, ЦОН для юридических лиц. Список компаний, прошедших аудит на санитарную безопасность, опубликован на сайте акимата, - написал Сагинтаев у себя в Twitter.

В акимате же сообщили, что предприятия, которые есть в списке, прошли аудит на соответствие требованиям по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на производстве. Аудит проводила рабочая группа, в состав которых вошли сотрудники Управления предпринимательства и инвестиций города, Департамента качества и безопасности товаров и услуг и РПП "Атамекен" Алматы.

Уже после запуска будет проводиться мониторинг работающих предприятий. В случае выявления нарушений, будут приниматься меры, вплоть до приостановления их деятельности.

Отмечается, что работодатели будут нести персональную ответственность за соблюдение жестких санитарных норм.

На объектах требуется ежедневно проводить предсменный медицинский осмотр персонала с проведением опроса состояния и проверки температуры с помощью тепловизоров и регистрацией в журнале. Всех сотрудников нужно обеспечить запасом медицинских масок и перчаток, дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками, санитайзерами. Важно соблюдать дистанцию между работниками, в том числе в столовых, максимально сократить количество совещаний, а также большого скопления людей в одном месте. В помещениях должна проводиться регулярная дезинфекция и влажная уборка, работать системы вентиляции и кондиционирования, а также санузлы для личной гигиены и т. д. Кроме того, транспортировку сотрудников компании обеспечивают с учетом всех санитарных норм.

Запрещается допускать к работе персонал с проявлениями ОРВИ (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний. В этом случае сотрудника требуется незамедлительно изолировать и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

В связи с этим только после проведения соответствующего аудита и заключения о готовности предприятий к работе в условиях карантина им будет выдаваться разрешение на передвижение по Алматы с внесением данных о работниках и транспортных средствах в базу infoalmaty.kz, - говорится в сообщении акимата.

Полный список предприятий, которым разрешили работать, можно посмотреть здесь.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц