Ни один из рынков страны не соответствует современным требованиям -Султанов

елорда
Ажиотаж при введении карантина наглядно оголил проблемы.

По словам министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, на казахстанских рынках отсутствуют кросс-доки и температурные склады, что сказывается на ценах, передает корреспондент zakon.kz.

Что касается торговой инфраструктуры, то в настоящее время в стране насчитывается 750 торговых рынков, большая часть которых - 51%, является нестационарными. Следует отметить, что фактически ни один из рынков не соответствует современным требованиям, - сказал Султанов на заседании правительства.

По его словам, современные разгрузки, позволяющие быстро загружать товары (так называемые "кросс-доки") и отсутствие температурных складов, оказывают непосредственное влияние на цену.

И, конечно же, на действующих рынках нет информационной системы по отслеживанию товаропотоков. При этом, механизм доступа производителей к прилавкам создает основу искаженного ценообразования, несправедливых торговых наценок и необоснованного роста цен в определенные периоды. Ажиотаж при введении карантина в наших городах наглядно оголил эти проблемы, - подчеркнул глава ведомства.

Оксана Скибан, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом