Лотерея от казахстанского певца оказалась мошенничеством

kavtoday.ru
В числе несуществующих призов указывались автомобили, квартира и бытовая техника.

Факт организации группой лиц заведомо безвыигрышной лотереи, проводимой в социальных сетях выявлен в Алматы, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Департамента экономических расследований (ДЭР) по городу Алматы КФМ МФ РК, данный факт был выявлен 23 апреля 2020 года сотрудниками данного ведомства совместно с Департаментом полиции Алматы.

Указанная группа в период с 23 февраля по 23 апреля 2020 года, под предлогом организации в социальных сетях розыгрыша (лотереи) ценных призов в виде 4 автомашин (2 седана и 2 джипа), однокомнатной квартиры в Алматы и бытовой техники, проводили фиктивную лотерею. Фактически таких призов в собственности организаторов лотереи не имелись, для обмана и убеждения участников арендовали 4 автомашины у частных лиц. Посредством рекламы в интернет пространстве реализованы более 20 000 лотерейных билетов по цене 9 900 тенге за одну единицу, – сообщили в пресс-службе ДЭР по городу Алматы.

В ведомстве дополнили, что в настоящее время в отношении ряда лиц начато досудебное расследование по ст. 190 ч.2 п.1 УК РК (мошенничество группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, организаторы лотерейной игры сотрудниками ДП г.Алматы за нарушения режима чрезвычайного положения привлечены к административной ответственности по ст.476 КоАП РК.

Стоит отметить, что 24 апреля сообщалось о задержании казахстанского певца Ернара Айдара, который вместе еще с 13 людьми вели прямую трансляцию с розышем этой псевдолотереи. Задержание проводили сотрудники службы экономических расследований. Основное производство находится в этом ведомстве.

Астана
Ернар Айдар
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость