Большинство больных коронавирусом в Казахстане выявили при профилактическом скрининге

Depositphotos
Причем все случаи - бессимптомные.

О ситуации с коронавирусом в стране на онлайн-брифинге рассказал председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев, передает zakon.kz.

По его данным, в стране на стационарном лечении находятся 2897 пациентов с коронавирусной инфекцией. У 85% состояние удовлетворительное, стабильное, у 14% состояние средней степени тяжести, тяжелое состояние у 25 пациентов и у 6 - крайне тяжелое. На ИВЛ находятся 7 пациентов.

За период эпидемии установлены 59 204 контактных лица. 98% из них изолированы.

За прошедшие сутки было зарегистрировано 156 новых случаев КВИ. За последние 2 недели наблюдается стабилизация прироста заболеваемости - не более чем 7%, а за последние 3 дня прирост не более 4%, - сказал Султангазиев.

На сегодня в стране выявлены 4 298 зараженных КВИ. Из них - 57% выявлены во время активного скринингового исследования определенных групп населения, 36% выявлены при обращении людей за медицинской помощью, 7,2% - завозные.

То есть, по словам спикера, основной процент выявленных - за счет профилактического скрининга. Причем все случаи - бессимптомные.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью