Из подтопленных населенных пунктов Мактааральского района продолжают откачивать воду

Комитет по ЧС МВД РК
Для обеспечения общественного порядка в селах Жанатурмыс, Фирдоуси, Оргебас, Жантаксай выставлены четыре блокпоста.

За сутки из подтопленных населенных пунктов Мактааральского района откачано более 1 млн кубометров воды, сообщает zakon.kz со ссылкой на Комитет по ЧС МВД РК.

По информации официального представителя Комитета по ЧС Нурсултана Нурахметова, всего с подтопленных территорий в селах Нурлыжол, Ырысты, Жанатурмыс, Фирдоуси, Оргебас и Жантаксай откачано более 3 млн. м3 воды, возведены временные дамбы общей протяженностью 21 км, уложено 85​ 000 мешков и для отвода воды установлены три коллектора.

В круглосуточном режиме продолжают работу силы и средства ДЧС Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областей, г. Шымкент, Центра медицины катастроф, Департамента полиции, Национальной гвардии, Министерства обороны, местных исполнительных органов, МЧС Республики Узбекистан в количестве 1574 человека, 280 единиц техники,15 плавсредств, 160 мотопомп. Также привлечены​ организации и волонтеры.

- Направленные для проведения аварийно-спасательных работ дополнительные силы и средства ДЧС Нур-Султана и Карагандинской области в составе 37 сотрудников и 34 единиц техники, плавсредств,​ мотопомп находятся в пути следования, - отметил Нурахметов.

На территории подтопленных пяти населенных пунктов продолжается эвакуация личных вещей, документов и имущества населения, спасение домашних животных и​ патрулирование.

Для обеспечения общественного порядка в селах Жанатурмыс, Фирдоуси, Оргебас, Жантаксай выставлены четыре блокпоста.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды