В Карагандинской области смягчают карантин – разрешат выезд на охоту и рыбалку

Исключение - Темиртау и Ботакары.

В Карагандинской области смягчают карантинный режим, но о полном снятии речь пока не идет, сообщает zakon.kz.

По словам заместителя акима Карагандинской области Алишера Абдикадырова, эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем. В отдельных населенных пунктах и на отдельных предприятиях имеется регистрация случаев коронавирусной инфекции. Все контактные лица установлены, проводятся соответствующие работы.

Вместе с тем, учитывая общую обстановку в области с 18 мая принято решение о переходе к следующему этапу смягчения карантинных мер.

Так, с 18 мая начнут действовать автобусные маршруты между городами Караганда, Сарань, Шахтинск, Абай, Шахан, поселком Топар, а также между городами Жезказган и Сатпаев. Смогут также приступить к работе компании по оценке имущества и аудиторские компании. Возобновят свою работу спортивные объекты, за исключением бассейнов, при этом количество занимающихся не должно превышать 30 человек. Не допускается проведение соревнований, массовых мероприятий с участием зрителей.

Также с 18 мая будут разрешены выезды на охоту и рыбалку, это касается всех населенных пунктов, кроме городов Темиртау и поселка Ботакара. Наряду с этим, смогу начать свою работу магазины, расположенные на первом этаже в ТРЦ, торговых домах, бизнес-центрах при наличии отдельного входа с улицы и изолированные от других объектов. Опять же за исключением Темиртау и Ботакары.

К сожалению, мы отмечаем факт, что у нас осложнилась эпидемиологическая ситуация в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района. Выявлено несколько случаев заражения среди жителей, поэтому для локализации очага будут введены некоторые карантинные меры, а именно ограничен въезд и выезд населения и транспортных средств, а также другие меры в целях нераспространения инфекции. Также хочу отметить, что с 25 мая у нас планируется открытие дежурных групп в детсадах. В настоящее время проводится подготовительная работа с воспитателями, проводится работа по закупу антисептических средств, питания и так дале. Вопрос полного открытия остальных объектов, нами рассматривается и исходя из эпидемиологической ситуации будет принято решение о возобновлении их деятельности, - заключил Алишер Абдикадыров.

Главный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров констатирует, что с 20 марта по 17 мая 2020 года в регионе зарегистрировано 245 случаев КВИ, из них 3 летальных случая. Выписано с выздоровлением 146 человек. Показатель заболеваемости составил на сегодня 17,4 на 100 тысяч населения. Прирост при республиканском показателе 33,1%.

Ежедневный прирост заболеваемости по области составил 5,4%, при республиканском он составляет 2,8%, по городу Темиртау – 2%, по Бухар-Жыраускому району – 66%. В поселке Ботакара зарегистрировано 10 случаев, среди них есть контактные – 205 случаев, из них близкие по контакту- 77 человек, потенциальных – 128. Кроме того, зарегистрирована групповая заболеваемость КВИ среди работников АО корпорация Казахмыс – Нурказган.

По состоянию на 17 мая 2020 года 15 случаев зарегистрировано на данном предприятии. Первый случай был зарегистрирован 6 мая. Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию по КВИ и продолжающую регистрацию заболеваемости в Бухар-Жырауском районе, вынесено постановление об усилении карантинных мер на территории поселка Ботакара. Жителям необходимо соблюдать все правила санитарных норм, запрещено перемещение без крайней необходимости, будет определен и установлен периметр карантинной зоны поселка. Пункты выезда и въезда из нее и установлены блокпосты. Запрещено передвижение всех видов личного автотранспорта внутри поселка, за исключением правоохранительных органов, социальных служб, медицинских, государственных организаций. Приостановлено передвижение общественного транспорта. Все объекты, чья деятельность разрешена должны работать с усилением санитарно- дезинфицирующих режимов, - отметил Канат Аскаров.

В рамках реализации поручений главы государства, поэтапного смягчение ограничительных мер в регионах, принято следующее решение:

На территории области кроме поселка Ботакара и города Темиртау, начнут работать спортивные объекты, с обеспечением учебно-тренировочного процесса для групп до 30 человек. непродовольственные магазины, с площадью до 2 тысяч квадратных метров, в том числе, расположенных на первых этажах ТРЦ, торговых домах с отдельным входом и выходом с улицы, изолированы от других объектов, а также помещений.

Объекты непродовольственных рынков, размещенных вне зданий, объекты площадью более 2 тысяч кв. метров, реализующих бытовую технику, электротовары, товары для животных, бытовую химию, а также запасные части и расходные материалы. На всей территории области продолжает работать доставка продукции от магазинов до покупателя.

Будут возобновлены пассажирские перевозки по направлениям Караганда – Абай, Караганда – Сарань, Караганда – Шахтинск, Караганда – Шахан, Караганда – Топар, Жезказкан – Сатпаев. Соответственно, начнут работать автовокзал города Караганды и автостанции вышеуказанных городов и поселков. Для обслуживания разрешенных видов деятельности необходимо соблюдать ранее указанные требования в области дезинфекционного режима и санитарно-гигиенических норм.

В связи с поступившим от населения вопросом об усилении работы объектов, оказывающих банные услуги, считаю необходимым уведомить и уточнить, что осуществление работы бань и саун допускается исключительно по условиям одновременного заполнения помещений посетителями не более 50 от проектной мощности объекта. Обеспечение социальной дистанцией между посетителями не менее двух метров и соблюдение предъявляемых санитарно-эпидемиологических требований. При проведении привахтовки, перевахтовки работников, прибывающих в Карагандинскую область из других областей на вахту или же из вахты, должны иметь результаты ПЦР-диагностики на КВИ, проведенную не ранее, чем за три дня до начала или окончания вахты, - заключил главный санитарный врач Карагандинской области.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в: