Частные детсады хотят сделать более доступными для алматинцев

bizbe.biz
Также акимат намерен заняться возвратом зданий бывших детских садов.

О работе над снижением дефицита мест в детских садах в Алматы рассказал аким города, передает zakon.kz.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что в городе завершается строительство четырех детских садов, в этом году начнут строить еще три.

Также акимат намерен заняться возвратом зданий бывших детских садов. На сегодня 11 таких садиков находятся в аренде под разными видами деятельности.

Помимо этого, аким сообщил, что власти могут начать компенсировать родителям оплату за частные детские сады, чтобы сделать их более доступными.

В прошлом году с идеей мы вышли - родительскую плату в частных детских садах местный бюджет может взять на себя. Это порядка 17-18 тысяч тенге, и за счет этого мы можем покрыть уже расходы родителя на детские частные сады, так как допуслуги стоят дороже. И за счет этого родители не могут пойти туда. Это даст нам снижение дефицита. Работа уже будет начата в ближайшее время и приведет к снижению очередности на 70%, - сказал Сагинтаев на пресс-конференции.

2020 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500