Казахстанскую авиакомпанию обвинили в перевозке оружия в Ливию

ria.ru
Правоохранительным органам и представителям Совета безопасности предстоит выяснить, как происходили нелегальные поставки.

Теперь Европейский союз готовит санкции против владельцев летного бизнеса, сообщает zakon.kz.

Корреспонденты "КТК" попытались встретиться с представителями Sigma Airlines, однако в офисе съемочной группе явно были не рады.

Собственниками воздушных судов данных эксплуатантов являются зарубежные компании, которые зарегистрированы в ОАЭ, на Британских Виргинских островах. Суда эксплуатировались в регионе Ближнего Востока также в интересах зарубежных заказчиков. Основной базировкой являлись ОАЭ, - говорит Ардак Утепов, заместитель председателя Комитета гражданской авиации.

В центре внимания частная авиакомпания оказалась после громкого заявления в Совете безопасности ООН. Там сообщили, что казахстанские бизнесмены доставляли оружие в Ливию, нарушая тем самым запрет организации. На это уже отреагировали в Европейском союзе. Там ввели санкции по отношению к нарушителям: 17 лицам запретили въезд в ЕС, заморожены активы 19 компаний.

Кадры самолета с названием Sigma Airlines и нашим флагом можно найти в зарубежных интернет-источниках. К этому моменту полеты компании приостановлены. Казахстанским правоохранительным органам и представителям Совета безопасности предстоит выяснить, как происходили нелегальные поставки.

Однозначно правительство и руководство Казахстана в данном случае никак не связаны с этим процессом. И поиск каких-то конспирологических вариантов абсолютно бессмыслен. Речь идет просто о коммерческой компании, которая выполняла, видимо, очень выгодные коммерческие заказы. С точки зрения международного права это обычный инцидент, который будет, видимо, решен эффективно на национальном уровне, - уточнил Рустам Бурнашев, политолог.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды