Армия Азербайджана взяла город Джабраил в Карабахе, написал в Twitter глава Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает zakon.kz.
Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян в Facebook эти сведения опроверг, по его словам, армия обороны Карабаха ситуацию полностью контролирует (Джабраил контролируется Карабахом с 1993 года).
Сегодня азербайджанская армия освободила город Джебраил и несколько сел в районе. <…> Карабах - это Азербайджан!, – говорится в твите Алиева.
Официальный представитель военного ведомства Армении Арцрун Ованнисян написал в соцсетях, что данное заявление является дезинформацией и не соответствует действительности.
Ранее Азербайджан сообщил о тяжелом ранении президента непризнанной республики Нагорный Карабах Араика Арутюняна, однако пресс-секретарь карабахского лидера Ваграм Погосян эти сведения опроверг.
Кроме того, генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что 24 мирных жителя с азербайджанской стороны погибли, 111 получили ранения с начала новой эскалации в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, ущерб нанесен 49 гражданским объектам и 248 жилым домам.
Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, обстрелу подверглась гражданская инфраструктура города Шуши в Карабахе. По словам президента НКР Погосяна, город обстреляли ВС Азербайджана, погибли и пострадали мирные жители. Их число он не уточнил.