МИД Казахстана пока не получил обращения о проведении переговоров по Сирии в Нур-Султане

ria.ru
Спецпредставитель Путина заявлял на брифинге в Женеве, что следующая встреча по Сирии может состояться в Нур-Султане в конце сентября - начале октября.

Страны - гаранты астанинского процесса - Россия, Турция и Иран - пока не обращались в МИД Казахстана с запросом о проведении международной встречи по Сирии в Нур-Султане, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом в субботу сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Страны-гаранты пока не обращались к нам по вопросу проведения переговоров по Сирии, - сказал он, отвечая на вопрос о дате планируемых переговоров.

26 августа спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил на брифинге в Женеве, что следующая встреча по Сирии в астанинском формате (Россия, Иран, Турция) может состояться в Нур-Султане в конце сентября - начале октября. Он подчеркнул, что сроки будут зависеть от ситуации с коронавирусом в столице Казахстана.

Предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате прошла в столице Казахстана 10-11 декабря 2019 года. В ней приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей на встрече присутствовали представители ООН, Иордании, Ирака и Ливана. Следующая встреча в астанинском формате ранее планировалась на март, но была перенесена из-за пандемии коронавируса.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы