МИД Казахстана пока не получил обращения о проведении переговоров по Сирии в Нур-Султане

ria.ru
Спецпредставитель Путина заявлял на брифинге в Женеве, что следующая встреча по Сирии может состояться в Нур-Султане в конце сентября - начале октября.

Страны - гаранты астанинского процесса - Россия, Турция и Иран - пока не обращались в МИД Казахстана с запросом о проведении международной встречи по Сирии в Нур-Султане, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом в субботу сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Страны-гаранты пока не обращались к нам по вопросу проведения переговоров по Сирии, - сказал он, отвечая на вопрос о дате планируемых переговоров.

26 августа спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил на брифинге в Женеве, что следующая встреча по Сирии в астанинском формате (Россия, Иран, Турция) может состояться в Нур-Султане в конце сентября - начале октября. Он подчеркнул, что сроки будут зависеть от ситуации с коронавирусом в столице Казахстана.

Предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате прошла в столице Казахстана 10-11 декабря 2019 года. В ней приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей на встрече присутствовали представители ООН, Иордании, Ирака и Ливана. Следующая встреча в астанинском формате ранее планировалась на март, но была перенесена из-за пандемии коронавируса.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью