Алматинка 4 месяца не может избавиться от COVID-19

pixabay.com
Также в мегаполисе выявляют завозные случаи заболевания КВИ.

В Алматы повторных случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано. Тем не менее, есть факты длительного носительства коронавируса. Об этом рассказал главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает zakon.kz.

Был 1 случай - длительное носительство коронавируса, больная обратилась в июне с диагнозом КВИ и когда сдавала анализы, результаты были положительные. И в августе был положительный результат. Потом наступило улучшение состояния, ее домой выписали на домашний карантин с положительным тестом, но без симптомов. При сдаче ПЦР в конце октября у нее вновь ПЦР-анализ положительный был, но без симптомов. Данный случай расценивается как длительное вирусоносительство, - рассказал Бекшин.

Также главный санврач рассказал, что с момента открытия международных рейсов с 6 октября по сегодняшний день в Алматы прибыло около 300 рейсов.

Среди прилетевших пассажиров выявлено 39 случаев, в основном заражаются наши соотечественники во время отдыха в Египте (14 случаев), в Турции (13 человек). Из ОАЭ прилетели 7 пассажиров с КВИ и из Беларуси 5 человек (из них 1 из Европы), - сказал Бекшин.

Альберт Ахметов

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Беларусь
Египет
Кызылорда
Семей
Турция
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Фото на удостоверение и паспорт: важная информация для казахстанцев