В Алматы обсудили вопросы противодействия коррупции с военнослужащими

zakon.kz
Военнослужащие обменялись своими мнениями по совершенствованию работы в данном направлении.

На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи состоялась встреча представителей Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматы с военнослужащими, сообщает zakon.kz.

Открывая мероприятие, начальник военно-учебного заведения генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что в военном институте осуществляется активная и планомерная работа по борьбе с коррупцией, налажена взаимосвязь с органами государственной власти по противодействию коррупции.

В Послании Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК – Президента страны К.Токаева "Казахстан в новой реальности: время действий" борьба с коррупцией отмечено одним из приоритетов стратегического развития страны. И в целях противостояния этому негативному явлению и искоренению любых предпосылок к их проявлению руководством института принимаются своевременные меры по совершенствованию системы профилактической работы, - сказал он.

Представитель Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматы Талгат Башев считает, что одним из приоритетных направлений в деятельности каждого военнослужащего остается предупреждение коррупционных правонарушений, выявление, а также устранение их причин. Поэтому "нулевая терпимость" к коррупции на всех уровнях должна стать основным жизненным принципом каждого защитника страны.

В ходе встречи были доведены основные положения стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы по борьбе с коррупцией, а также Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции" от 7 октября 2020 года. Кроме того, личному составу был продемонстрирован документальный фильм, где рассказывается об отбывающих срок за коррупционные правонарушения военнослужащих и бывших государственных служащих.

По итогам встречи выработаны комплексные меры по совершенствованию профилактической работы и недопущению коррупционных правонарушений среди военнослужащих института, повышению правовой грамотности и ответственности. Военнослужащие обменялись своими мнениями по совершенствованию работы в данном направлении и получили ответы на интересующие их вопросы.

2020 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Рыбакина второй год подряд будет играть в финале WTA 500 в Нинбо

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 октября