В Казахстане стартовало мартовское ЕНТ

inform.kz
Оно впервые пройдет в электронном формате.

В Казахстане началось мартовское Единое национальное тестирование для поступления на платное отделение вуза. Оно впервые проходит в электронном формате, передает zakon.kz.

В Министерстве образования и науки сообщили, что сегодня, 10 марта, в 12 регионах страны стартовало ЕНТ. В городе Нур-Султан и Западно-Казахстанской области тестирование начнется 12 марта, а в Атырауской, Карагандинской и Павлодарской областях – 15 марта.

Раньше весеннее тестирование проводилось в течение 10 дней, в этот раз в распоряжении участников целый месяц. И каждый может выбрать для себя удобное время и место для сдачи ЕНТ.

Количество предметов остается прежним – три обязательных и два профильных. На тестирование дается 4 часа (240 минут). Участники ЕНТ максимально могут набрать 140 баллов.

Тестирование впервые пройдет в электронном формате. Здесь будет применена система прокторинг: один участник - один компьютер - одна камера на каждого. Отдельно будет вестись прямая трансляция, для этого в аудитории установлена камера для общего плана.

Сертификат мартовского ЕНТ действителен для поступления на платное отделение вуза.

Зарегистрироваться на ЕНТ можно по ссылке app.testcenter.kz.

В конце января премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что ЕНТ полностью перейдет в электронный формат в 2021 году.

Атырау
Западно-Казахстанская область
Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель