"КазТрансГаз" стал портфельной компанией "Самрук-Қазына"

pexels.com
"КазТрансГаз" будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным Национальным оператором в сфере газа и газоснабжения.

АО "КазТрансГаз" стал портфельной компанией АО "ФНБ "Самрук-Қазына", сообщает zakon.kz.

Сегодня было принято Постановление Правительства, а также подписан Договор между "Самрук-Қазына" и "КазМунайГаз" о передаче "КазТрансГаз" в доверительное управление Фонду "Самрук-Қазына".

Таким образом, национальная компания "КазТрансГаз" будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным Национальным оператором в сфере газа и газоснабжения, - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Напомним, в прошлом году на заседании Совета по управлению Фондом "Самрук-Қазына", председатель Совета, Елбасы Нурсултан Назарбаев поставил задачу по выводу "КазТрансГаз" из состава "КазМунайГаз" в непосредственное подчинение Фонду "Самрук-Қазына".

В январе текущего года на расширенном заседании Правительства Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель