Есть вероятность мутации – Цой о коронавирусе в Алматы

Фото: zakon.kz
Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к одному из штаммов будет определена в течение месяца.

В Алматы возможно наличие новых штаммов коронавируса, передает zakon.kz.

17 марта 2021 года референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ по Алматы. По итогам исследований выявлена вероятность мутации, характерной для "Британского", "Южноафриканского", "Бразильского" штаммов. Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к одному из данных штаммов будет определена в течение месяца после завершения полногеномного секвенирования, - написал в facebook министр здравоохранения Алексей Цой.

Он отметил, что меры профилактики и лечения коронавируса с мутациями идентичны к действующим подходам. Сюда входит соблюдение масочного режима и социальное дистанцирование, отказ от посещения мест массового скопления людей, вакцинация.

При этом, по данным Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (Россия) доказана эффективность используемой в настоящее время в Казахстане вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) против "Британского" штамма, - заключил Цой.

Главный врач страны в преддверии выходных и праздничных дней напомнил о необходимости соблюдения всех мер предосторожности для недопущения дальнейшего распространения КВИ.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта