39 пассажиров с "красным" статусом выявили в столичном аэропорту

Фото: zakon.kz
Пассажирам необходимо заранее до приезда в аэропорт скачать приложение и проверить свой статус.

За неделю в аэропорту Нур-Султана были выявлены 36 пассажиров с "желтым" статусом, 39 пассажиров с "красным" статусом, сообщает zakon.kz.

Согласно алгоритму пассажиров с "красным" статусом до приезда скорой помощи изолировали, после чего они были госпитализированы.

Пассажирам необходимо заранее до приезда в аэропорт скачать приложение и проверить свой статус, чтобы не создавать давки.

Вопросы по возврату средств в случае недопуска к рейсу следует направлять в авиакомпанию.

У сотрудников аэропорта на входе в здание воздушной гавани есть планшеты. Те пассажиры, которые не имеют смартфонов, могут забить свой ИИН через планшет сотрудников и узнать свой статус. Что касается иностранных пассажиров, которые не имеют ИИН, они могут проверить свой статус через номер своего паспорта в планшете сотрудников аэропорта, иностранцы через номер паспорта, - сообщили в пресс-службе аэропорта.

С 12 мая полноценно запустили проект Ashyq в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев.

Информация в приложении Ashyq поступает за счет интеграции с общей базой Министерства здравоохранения и определяет статус пассажира: не является ли он носителем вируса в данный момент.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью