В Британии ЛГБТ-активисты требуют отказаться от слова "мама"

Wykop.pl
Термин предлагается заменить словосочетанием "родивший родитель". По мнению активистов, использование слов с гендерной окраской может оскорблять транссексуалов.

Британская организация по защите прав сексуальных меньшинств Stonewall потребовала от всех работодателей в стране отказаться от использования слова "мама". Его, по мнению активистов, давно пора заменить гендерно-нейтральным термином, сообщает zakon.kz.

Как пишет газета The Sun, термин предлагается заменить словосочетанием "родивший родитель".

В письмах, направленных активистами в государственные и частные организации, рекомендуется использовать более "гендерно-нейтральный" язык. В частности, совет заменить "мать" на "родившего родителя" или "беременного сотрудника" был направлен полиции графства Мерсисайд и Эдинбургскому университету.

По мнению Stonewall, использование слов с гендерной окраской может оскорблять транссексуалов.

В противном случае они грозятся исключить компании из своего индекса равенства на рабочем месте, то есть пометить их как гомофобов.

Ранее ЛГБТ-сообщество Нью-Йорка запретило полицейским участвовать в своих парадах. По мнению организаторов шествий, присутствие полиции на мероприятиях не способствует созданию чувства защищенности у участников парадов и может представлять для них угрозу.

2021 год
Нью-Йорк

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

Три километра от Алматы и 25 тысяч жителей: как живет самый крупный ЖК страны – фоторепортаж

Игорь Крутой и армянский певец вдохнули новую жизнь в легендарную песню Дианы Гурцкой

В Алматы почувствовали землетрясение

Мужчина пошел за продуктами и вернулся домой с 245 миллионами тенге