Автопилот Tesla "сошел с ума" на скорости 130 километров в час

itc.ua
Система Tesla увидела на дороге целую серию фантомных светофоров.

В иностранных СМИ появилась информация о необычном сбое в работе автопилота Tesla Model 3, передает zakon.kz.

Видео с достаточно забавным сбоем системы автопилота распространяют в соцсетях. На нем Tesla ехала за грузовиком с неработающими светофорами в кузове. Однако эти светофоры система, судя по всему, восприняла как действующие.

Tesla видит фантомные светофоры — их перевозил в кузове движущийся впереди грузовой автомобиль. Тем не менее, здесь налицо явное ложное срабатывание, которое служит лишним напоминанием, что на текущем этапе развития Tesla Autopilot остается лишь системой помощи водителю. Она не является полноценным автопилотом и не освобождает водителя от ответственности за управление ТС, - пишет издание Itc.ua.

Отмечается, что подобные сообщения об ошибках, когда автопилот распознавал светофоры в разных объектах, были и раньше. Например, на сайте Reddit был опубликован ролик, на котором автопилот Tesla принял за светофоры флаг с вертикаль­ной надписью Coop, выпол­ненной красно-оранжевым цветом.

Ранее Tesla заявила о смене стратегии развития автопилота — компания постепенно полностью откажется от радаров и перейдет на новую версию автопилота, использующую для навигации только камеры. Компания также начала использовать камеры в салонах машин для слежения за вниманием водителя при активном автопилоте после многочисленных рекомендаций регуляторов и экспертов реализовать тщательный мониторинг водителей.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Во что превратилась степь Мангистау: шокирующие кадры потрясли Казнет

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду