Стихийная свалка в селе Тургень растянулась на два километра

zakon.kz
Очистить территорию обещают в следующем году.

Стихийная свалка села Тургень Алматинской области растет с каждым днем, передает zakon.kz.

"Хабар 24" сообщает, что свалке в селе Тургень больше пяти лет. Жители буквально задыхаются от неприятного запаха, поскольку свалка уже дошла до пахотных полей.

По словам местного населения, пасти скот стало невозможно. Неприятный запах доходит до жилого сектора.

Наши коровы ходят и здесь пакеты съедают, потом болеют. Скот вот эту воду пьет, которая стекает, и тоже потом болеет.

Выбрасывают и туши животных. Кроме свалки, еще и скотомогильник устроили. Из-за этого здесь полно бродячих собак. Власти игнорируют эту проблему.

Жители заявляют, что не раз обращались в сельский акимат, однако реального решения проблемы нет, одни обещания.

Вывозом мусора в селах Тургень и Таутургень занимается индивидуальный предприниматель. Работает по договору с каждым домом. Проведем переговоры. Планируем на этой территории, где образовалась свалка, поставить шлагбаум, - сказал заместитель акима Тургенского сельского округа Мади Бейсенбаев.

В акимате заявили, что проблему будут решать с помощью рекультивационных работ. Специалисты уже разрабатывают проектно-сметную документацию. Очистить территорию обещают в следующем году.

Алматинская область
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды