Изменились правила по нотариальному делопроизводству

C 1 января 2022 года сведения о совершении нотариальных действий должны размещаться на временное хранение в нотариальном электронном репозитории.

Министр юстиции РК своим приказом от 31 августа 2021 года внес изменения в Правила по нотариальному делопроизводству, сообщает zakon.kz.

Правила устанавливают единый порядок ведения нотариального делопроизводства частных и государственных нотариусов:

Как отмечается, при увольнении или переводе государственного нотариуса организация и правильное ведение делопроизводства, хранение, учет и использование нотариальных архивных документов приказом территориального органа юстиции возлагается на другого государственного нотариуса.

В случае приостановления действия лицензии частного нотариуса, территориальный орган юстиции и территориальная нотариальная палата принимают меры по передаче документов, находящихся в производстве нотариуса, другому частному нотариусу.

При прекращении действия лицензии нотариуса, занимающегося частной практикой, территориальный орган юстиции и территориальная нотариальная палата в течение 30 календарных дней со дня подписания приказа о прекращении действия лицензии нотариуса, принимают меры по передаче документов другому нотариусу или в частный нотариальный архив.

При выходе из членства территориальной нотариальной палаты, территориальный орган юстиции совместно с нотариальной палатой в течение 30 календарных дней осуществляется прием-передача завершенных и оформленных дел в частный нотариальный архив.

Также говорится, что с 1 января 2022 года сведения о совершении нотариальных действий должны размещаться на временное хранение в нотариальном электронном репозитории и по истечении установленного срока должны быть переданы в нотариальный электронный архив.

2021 год
Следите за новостями zakon.kz в: