Планируют ли выплачивать детское пособие всем семьям в Казахстане

pixabay.com
В Казахстане приняты комплексные меры по защите материнства и детства.

С прошлого года в Казахстане многодетным семьям независимо от доходов стали выплачивать по 4 МРП на каждого ребенка. Планируют ли такой инструмент поддержки распространить на всех детей страны, рассказал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент zakon.kz.

Серик Шапкенов на брифинге в правительстве сообщил, что в Казахстане приняты комплексные меры по защите материнства и детства. В частности, всем без исключения выплачивают пособия по беременности и родам, рождению ребенка и уходу за ребенком в течение года.

При этом он напомнил, что в прошлом году начато внедрение пособия многодетным матерям, у которых четыре и более ребенка.

Данная выплата внедрена для стимуляции рождаемости. Для сравнения, если в 2019 году в стране насчитывалось 252 тыс многодетных, то к 2020 году - их количество выросло до 428 тыс. Во-вторых, данная мера направлена на повышение доходов многодетной семьи. Эти факторы предназначены только для многодетных. И поэтому внедрение их всем повсеместно - такое нашим министерством не рассматривается, - резюмировал Шапкенов.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану