Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в ДТП в Швеции

pixabay
Машина художника столкнулась с грузовиком.

Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс и его охрана погибли в результате столкновения их автомобиля с грузовиком, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает телеканал SVT, машина художника столкнулась с грузовиком. Оба автомобиля загорелись, на время их тушения дорогу перекрыли на несколько часов. Водитель грузовика выжил, но получил серьезные травмы.

Мы не можем пока сказать, как произошла авария. Необходимо дождаться результатов расследования, — указал представитель полиции Рикард Лундквист.

О Ларсе Вилксе в шведских СМИ начали писать после того, как его карикатуру на пророка Мухаммеда опубликовала в конце лета 2007 года одна из шведских газет Nerikes Allehanda. После этой публикации Ларс Вилкс находился под охраной полиции, так как в его адрес начали поступать угрозы.

Ситуация вокруг Ларса Вилкса стала отголоском скандала, разгоревшегося после публикации в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда, выполненных другим художником, и которые вызвали волну протестов в мусульманском мире.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака