Токаев дал важное поручение Генпрокуратуре и Антикору по системе раннего оповещения в Алматы

Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Алматы 25 января 2024 года на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности высказался о системе раннего оповещения о сильных землетрясениях, сообщает Zakon.kz.

По словам президента, в 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы.

"Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчете отражено, как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан. Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тыс. сейсмотренировок и 2,5 тыс. семинаров, проведенных за это время по всей стране", – указал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее глава государства заявил, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией. Также Касым-Жомарт Токаев рассказал, что важно при ЧС.

С другими новостями о сильном землетрясении в Алматы можете ознакомиться по ссылке.

Антикор
Антикор
Генеральная прокуратура РК
Токаев Касым-Жомарт
Алматы
Сильное землетрясение в Алматы
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля