По данным астрономов, сильная предновогодняя вспышка уровня M7.1 произошла 31 декабря.
"Вспышка сопровождалась выбросом массы, частично направленным в сторону Земли, который, исходя из расчетов, станет причиной первой заметной магнитной бури года в ночь со 2 на 3 января. Уровень бури прогнозируется до G2 (среднее событие). Около 30% составляет вероятность сильной бури от G3 и выше", – сообщили в Лаборатории солнечной астрономии (XRAS).
Там же добавили, что глобально геомагнитный прогноз на новогодние каникулы на данный момент является достаточно комфортным.
"За исключением ближайших дней, первая половина месяца окрашена преимущественно в зеленые и редкие желтые цвета. Изменить его смогут только новые сильные вспышки. Тем, кого все же расстроили эти новости, можно напомнить, как выглядело 1 января прошедшего 2025 года".
Ранее сообщалось, что к Земле "подбираются" две кометы.