Экс-глава КОНКАКАФ погасил кредитку на деньги от ФИФА

Zakon.kz
Джек Уорнер потратил 10 миллионов долларов от ФИФА на личные цели.
Бывший президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер потратил переведенные ему Международной федерацией футбола 10 миллионов долларов на личные цели, сообщает BBC.

На прошлой неделе стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе экс-президент КОНКАКАФ, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Уорнер и Николас Леос.

Также сообщалось, что власти США считают, что генсек ФИФА Жером Вальке в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счетов организации на счета Уорнера, который должен был помочь ЮАР получить право на проведение чемпионата мира-2010.

ФИФА утверждает, что все платежи были утверждены финансовым комитетом и выполнены в соответствии со всеми правилами организации, заявляя, что вся сумма была направлена на поддержку африканской диаспоры в странах Карибского бассейна.

По данным BBC, Уорнер получил 10 миллионов долларов тремя траншами 4 января, 1 февраля и 10 марта 2008 года. Из этой суммы экс-глава КОНКАКАФ перевел 4,86 миллиона долларов на счета сети супермаркетов в Тринидаде, а почти 1,6 миллиона долларов были использованы на оплату расходов по кредитной карте и на личные займы.
eurosport.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией