В США создали искусственные мышцы из нейлона

Zakon.kz
Нейлоновые нити при нагревании способны сокращаться в длине и увеличиваться в диаметре — совсем как настоящие мыщцы.
Ученые из Массачусетского технологического института (США) создали искусственные мышцы из нейлонового волокна. Они способные двигаться и могут быть использованы не только в медицине, но и в одежде, обуви и прочих сферах жизнедеятельности человека, сообщает Росбалт.

Как передает издание Advanced Materials, нейлоновые нити при нагревании способны сокращаться в длине и увеличиваться в диаметре — совсем как настоящие мыщцы. Чтобы заставить согнуться нейлоновое волокно, обычно необходимы шкивы и катушки, однако они делают конструкцию слишком сложной.

Тем не менее ученые смогли добиться нужного эффекта, нагревая только одну сторону нити. При этом нейлон был обработан таким образом, чтобы в поперечном сечении волокно имело форму прямоугольника или квадрата.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции